Les élus municipaux

Retrouvez ci-dessous la liste des élus municipaux, adjoints au maire, conseillers municipaux délégués et élus de l'opposition.

 

Vous pouvez également télécharger le trombinoscope des élus

 

Monsieur le Maire
ENGELMANN Fabien

 

1ère adjointe aux finances et à la vie associative et commerçante
DEISS Murielle

 

2ème adjoint aux travaux, à l'urbanisme, à la proximité et aux cimetières
HOFF Bernard

 

3ème adjoint à la sécurité publique et routière
CENTOMO Denis

 

4ème adjoint aux animations, festivités et événements
DERAM Jean-Louis

 

5ème adjointe aux affaires scolaires, aux écoles élémentaires et maternelles et à la famille
HOUDIN Marie-Christine

 

6ème adjoint aux sports, aux associations et équipements sportifs
FIGLIUZZI Jean

 

7ème adjointe aux affaires sociales et au logement
Vice-présidente du CCAS
RHEDER Joëlle

 

8ème adjointe à la culture, au tourisme, au patrimoine et aux concours
HENAULT Corinne

 

Conseiller municipal délégué à l'aménagement, à l'entretien et à la qualité de vie des quartiers
HEIDMANN René

 

Conseillère municipale déléguée au périscolaire et aux collèges
GRILLO Marie

 

Conseiller municipal délégué à l'environnement, au développement durable et au cadre de vie
FRIEDMANN Laurène

 

Conseiller municipal délégué à la jeunesse et aux clubs sportifs
FRANCOIS Loïc

 

Conseillère municipale déléguée aux seniors et aux repas dansants du CCAS
COLLOT Denise

 

Conseiller municipal délégué au commerce et à l'artisanat
CHRISTOPH Alexandre

 

Conseillère municipale déléguée à l'État Civil et aux élections
RAYEUR Christine

 

Conseillère municipale déléguée au conseil de la vie sociale des EHPAD
PAUTE Laurence

 

Conseillère municipale déléguée aux maisons pour tous et au CASC de Saint-Nicolas-en-Forêt
WYBAILLIE Jessica

 

Conseiller municipal délégué aux cérémonies patriotiques
PACCHI Alain

 

Conseiller municipal délégué à la protection animale
ROVELLO Mickaël

 

Conseiller municipal délégué aux transports
HAMM François

 

Conseillère municipale déléguée au suivi du magazine municipal
WANDERS Valérie

 

Conseiller municipal délégué aux sapeurs-pompiers
GASPARD Michel

 

Conseillère municipale déléguée au Lycée Maryse Bastié
GIGLIOTTI Sandrine

 

Conseiller municipal délégué au parc automobile communal
SCHNEIDER Jordan

 

Conseillère municipale déléguée au fleurissement
THOMANN Ida

 

Conseiller municipal délégué aux réseaux des bâtiments communaux
KRIER Yann

 

Conseillère municipale déléguée aux associations des commerçants
OHLMANN Brigitte

 

 

Liste d'opposition Changer d'Ere :

ADAM Rebecca
CANOUIL Aurélien
MIKULA Alexandra

 

 

Liste d'opposition Hayange en Harmonie

AMBROSIN-CHINI Nathalie
WOBEDO Gilles